返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx20197392141
受理时间:  2019-07-03
回复时间  2019-07-16
来信主题:  国有出让土地的交易流程及资料
诉求内容:  我单位(股份制企业)有一宗地处乡镇的闲置营业用房,土地性质为出让,我单位已将该用房和土地一起拍卖给了一位客户,在过户过程中,不动产登记中心要求我们提供“土地评估备案表”,该备案表需要土地交易中心签字审核。请问是这宗土地交易的过程中是否需要土地交易中心签字审核备案,如果需要,相关的法律法规依据是什么?盼回复,歇息
回复内容:  

已与咨询人沟通具体情况。根据《国土资源部办公厅关于实行电子化备案完善土地估价报告备案制度的通知》(国土资厅发[2012]35 号),自201271日起,土地估价中介机构完成的土地估价报告在提交给委托方之前,一律登录“土地估价报告备案系统”进行电子化备案。土地估价中介机构不再上报估价业绩项目清单。因此,企业对出让土地进行转让,办理土地转让手续时,土地估价报告应进行电子化备案,不需提供土地估价报告备案表。

 

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错