返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx201971010452
受理时间:  2019-07-10
回复时间  2019-07-15
来信主题:  征地社会保险问题
诉求内容:  根据赣府志2015-81号文件规定。以征收土地面积计算,按每亩不低于6000元标准提取被征地农民基本养老保险缴费补贴资金,并存入人社部门专门的代保管资金账户。 我是赣州市章贡区农民。如果2019年征地,按这个方法设置的社保请问60岁的以上的老人每人每月大概能领取多少?是固定的数额,还是以后会随物价等因素有一定的涨幅?
回复内容:  

江西现行的赣府字[2015]81号文件规定的6000 /亩是要求地方政府或用地单位必须按此规定预存资金用于解决失地农民社保问题,但领取方法和标准,根据《江西省人民政府办公厅转发省人社厅等部门关于进一步完善被征地农民基本养老保险政策意见的通知》(赣府厅发〔201412号)由当地政府或社保等相关部门制定,请您咨询当地相关部门。

 

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错